Ч    А    М    Е    Р    Е    В    О

Чамерево - село во Владимирской области. Расположено в 13 км от города Судогды, на высоком правом берегу реки Войнинги.

 

 

В ДЕНЬ СЕЛА – ТАНЦУЮТ ВСЕ!

 

Праздники сёл и деревень нынче в моде. Ну а чамеревцы отмечать свой День начали одними из первых, так что их в этой моде по праву можно назвать «законодателями»!

Очередной День Чамерева прошёл 26 сентября. Даже привыкшим к шумным и ярким гуляньям горожанам было здесь на что посмотреть - хозяева праздника подошли к делу с душой и выдумкой: чего только не было в программе! В ДК прошла выставка детских рисунков и поделок; сельский музей расцвёл на один день, словно тропическая оранжерея: выставка цветов, организованная Аллой Ивановой, заняла целый зал и собрала множество восторженных посетителей. Да и сам музей, организованный раньше судогодского районного, без гостей не остался - экскурсии в глубину веков проводила для всех желающих его создательница Татьяна Ивановна Рунова.

Главное же действо разворачивалось около здания ДК. Ребятишки скакали на батутах и гоняли на машинках, народ постарше угощался шашлыками, слушал концерт. Кто-то недоумевал, почему праздник назначили на пятницу, а не на субботу, но оказалось, что расчёт был верным - и чамеревцы успели-таки «ухватить» последний погожий денёк сентября. Так что гуляли, веселились, слушали выступления артистов и поздравления - прямо под открытым небом, с которого щедро лились золотые закатные лучи. Что ещё нужно для настроенья и вдохновенья?..

Так что неудивительно, что публику не надо было «разогревать» - стоило зазвучать мелодиям любимых песен, как зрители сами пускались в пляс. Горячо аплодировали задорным девчушкам из танцевальных ансамблей «Солнышко» и «Синеборочка», вовсю подпевали «Синеборью» и «Бабьему лету».

Не обошлось без традиционной раздачи подарков. Глава Лавровского поселения Валентина Александровна Преснова сама провела эту торжественную часть программы. При взгляде на внушительную кучу заготовленных для вручения коробок и свёрточков невольно думалось: сколько же здесь достойных людей! Таисия Михайловна Задворнова из Натальинки - старейшая жительница чамеревской округи: несколько дней назад ей исполнился 101 год! Также в списке долгожителей - Прасковья Фёдоровна Серова и Анастасия Михайловна Смирнова, обе они из Михалёва. Рекордсменами по  «стажу» супружеской жизни стали Александр Николаевич и Анна Дмитриевна Кашины (вместе они уже 55 лет); совсем немного «отстали» от них семьи Лопановых, Сидоровых, Сомовых, Воронцовых и сразу две четы по фамилии Захаровы.  Получили подарки и труженики СПК «Чамерево» М. Бисеров, Х. Садыков, Н. Гурьев, А. Смирнов; бывший председатель чамеревского совхоза Б. Гулин, автор сайта о Чамереве И. Карташев и многие другие.

Концерт продолжили весёлые подружки Настасья и Анисья (Л. Шпилина и А. Воронина), с шутками-прибаутками объявлявшие номера артистов-гостей: молодёжной группы из КДО «Родина» и девушек-красавиц из Лавровского ДК. К вечеру прибыл долгожанный дуэт «Ретро-Стиль» из посёлка им. Воровского, и вот уже половина села зажигала под «Синий-синий иней» в лучах светомузыки. А завершили вечер дискотека и грандиозный фейерверк!

Наталья ЗНАХУРЕНКО

Фото И.Карташева и Н.Знахуренко

 

Сентябрь 2008г.еваЗнахуренко и И.Ка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контактная информация

ÓИлья Карташев 2008г.  E-mail chamerevo@yandex.ru Тел. 8-910-419-83-41.

 

На главную страницу

В раздел «События» ".